Vertrieb Infos + Kontakte für den Handel

Vertrieb - Infos + Kontakte für den Handel
© Stiftung Warentest

Die Stiftung Warentest veröffent­licht jähr­lich rund 50 Bücher zu den Themen Kochen, gesunde Ernährung, Gesundheit und Pflege, Finanzen und Recht, Multimedia sowie Haus, Garten und Frei­zeit. Insgesamt umfasst das Buch­programm mehr als 200 liefer­bare Titel. Alle Informationen für den Handel auf einen Blick:

Inhalt

Für unser Buch­programm setzen wir bereits über 90 Prozent Recycling­papier ein. Unsere Bücher werden ausschließ­lich in Deutsch­land hergestellt, um kurze Trans­portwege und hohe Umwelt­stan­dards zu gewähr­leisten.

Aktuelle Vorschau

Vertrieb - Infos + Kontakte für den Handel

Welche Bücher bringt die Stiftung Warentest in Kürze auf den Markt? Unsere aktuelle Vorschau zum Download.

Buchvorschau Herbst 2021 (PDF)

Die immer aktuelle Vorschau, mit zahlreichen Zusatz­infos und persönlichen Dispolisten jetzt auf VLB-TIX.

Vertrieb Bücher

kern

Dorothea Kern
Leitung Marketing und Vertrieb

Tel. 030 / 26 31 - 25 10
d.kern@stiftung-warentest.de

wagner

Christian Wagner
Leitung Vertrieb Handel

Tel. 030 / 26 31 - 26 32
c.wagner@stiftung-warentest.de

halemeier

Lydia Halemeier
Vertrieb Handel, E-Books, Marketing, Veranstaltungen

Tel. 030 / 26 31 - 27 52
l.halemeier@stiftung-warentest.de

ruiz

Dagmar Ruiz Holst
Vertrieb Handel, Logistik, Daten

Tel. 030 / 26 31 - 25 09
d.ruizholst@stiftung-warentest.de

Mandy Loeper
Volontärin

Tel.: 030 / 26 31- 2726
m.loeper@stiftung-warentest.de

Außen­dienst Buch­handel

Vertreter Deutsch­land

Baden-Württem­berg: Baden/West­licher Schwarz­wald

Barbara Bachert
Huttenstr. 26
76646 Bruchsal

Tel: 0 72 51 / 8 58 78
Fax: 0 72 51 / 30 74 00
barbara.bachert@t-online.de

Baden-Württem­berg: Nord-Württem­berg

Andreas Pilz
Karl-Frey-Weg 8
73102 Birenbach

Tel: 0 71 61 / 95 97 26
Fax: 0 71 61 / 95 97 28
pilz-verlagsvertretung@freenet.de

Baden-Württem­berg: Süd-Württem­berg/Bodensee

Michael Hennig
Gartenstr.45
73765 Neuhausen

Tel: 0 71 58 / 6 36 12
Fax: 0 71 58 / 6 01 60
m_hennig@t-online.de

Bayern

Verlags­vertretung
Barbara-Sophia Voglmaier
Büro: Heindl/Wisls­perger
Leonrod­straße 19
80634 München

Tel. 0 89 / 76 72 92 89
Fax 0 89 / 76 72 93 94
voglmaier@sinolog.de

Berlin, Brandenburg, Meck­lenburg-Vorpommern

Carina Opitz
Berliner Verlags­vertretungen
Liselotte-Herr­mann-Straße 2
10407 Berlin

Tel. 0 30 / 4 21 22 45
Fax 0 30 / 4 21 22 46
berliner-verlagsvertretungen@t-online.de

Hessen, Rhein­land-Pfalz, Saar­land

Thomas Bredereck
Verlags­vertretungen
Altluß­heimer Str. 36
68809 Neuluß­heim

Tel. 06 205 / 20 44 31
Fax 06 205 / 20 44 32
info@verlagsvertretung-bredereck.de

Nord­rhein-West­falen

Ulrike Heck, Ewald Mayer
Eickelkamp 28
45276 Essen

Tel. 02 01 / 8 62 91 43
Fax 02 01 / 8 62 91 44
mayer-heck@t-online.de

Nord­rhein-West­falen

Verlags­vertretung Guido Marquard
Meers­burger Straße 26
50935 Köln

Tel. 02 21 / 4 24 82 20
Fax 02 21 / 4 20 63 88
guido-marquard@t-online.de

Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Nieder­sachsen

Torsten Hornbostel, Michaela Wagner
Winsener Straße 34 a
29614 Soltau

Tel. 0 51 91 / 60 66 65
Fax 0 51 91 / 60 66 69
hornbostel-verlagsvertretungen@t-online.de

Nur Bahnhofs­buch­handel

Berlin, Brandenburg, Meck­lenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Bayern

Thomas Clemens
Am Marstall 16
07749 Jena

Tel: 0 40 / 64 85 19 55
Fax: 0 36 41 / 7 96 24 98
thomas.clemens@stella-distribution.de

Rhein­land-Pfalz, Hessen, Luxemburg, Saar­land, Baden-Württem­berg, Schweiz

Stefan Nobis
Bahnhofstr. 24
55599 Gau-Bickelheim

Tel: 0 67 01 / 4 42 91 73
Fax: 0 67 01 / 4 42 91 76
stefan.nobis@stella-distribution.de

Nieder­sachsen, Bremen, Hamburg, Schleswig-Holstein, Nord­rhein-West­falen

Lothar Mundt
Alter Bahnhof 42
24783 Osterrönfeld

Tel: 0 40 / 8 08 05 30 24
Fax: 0 43 31 / 4 37 08 84
lothar.mundt@stella-distribution.de

Vertreter Österreich und Südtirol

Gebiet Westen: Ober­österreich Salzburg, Tirol, Vorarlberg, Kärnten, Steiermark, Südtirol

Thomas Rittig
Stefan Zweig Straße 6
4600 Wels

Fax: 072 42 / 2 90 84
Mobil: 06 64 / 3 91 28 32
thomas.rittig@mohrmorawa.at

Gebiet Osten: Wien, Nieder­österreich, Burgen­land

Roland Fürst
Bertha von Sutt­nergasse 13
2700 Wr. Neustadt

Fax 01 25 / 3 30 33 76 62
Mobil 06 64 / 3 91 28 40
roland.fuerst@mohrmorawa.at

Österreich Fach- und Neben­markt

Karin Pangl
Haupt­straße 42/2/4
2544 Leobers­dorf

Mobil: 06 64 / 8 11 98 20
karin.pangl@mohrmorawa.at

Vertreterin Schweiz

Petra Troxler
Centralweg 16
CH-8910 Affoltern am Albis

Tel: 0 44 / 7 62 42 05
p.troxler@ava.ch

Auslieferungen Bücher

Auslieferung Deutsch­land

VVA Kunden­betreuung
Abteilung D 6 F 5
An der Auto­bahn 100
33333 Gütersloh

Tel. 0 52 41 / 8 08 82 80
Fax 0 52 41 / 4 90 14

Remissions­anfragen richten Sie bitte an handel@stiftung-warentest.de.

Auslieferung Österreich

Mohr Morawa Buch­vertrieb GmbH
Sulzen­gasse 2
A –1230 Wien

Tel. 01 / 68 01 40
Fax 01 / 6 88 71 30
bestellung@mohrmorawa.at

Auslieferung Schweiz

AVA Verlags­auslieferung AG
Centralweg 16
CH –8910 Affoltern am Albis

Tel. 0 44 / 7 62 42 00
Fax 0 44 / 7 62 42 10

Rechte und Lizenzen / Rights and Licences

Ansprech­partner Inland und Ausland

Dewitz

Niclas Dewitz

Tel. 030 / 26 31 - 24 72
rights@stiftung-warentest.de