Impressum Heraus­geber und Verlag

Adresse

Stiftung Warentest

Lützowplatz 11–13, 10785 Berlin, Deutsch­land
Post­fach 30 41 41, 10724 Berlin
Tel.: (030) 26 31–0
Fax: (030) 26 31–27 27
email@stiftung-warentest.de

USt-IdNr. DE 1367 25570

Verwaltungs­rat

Prof. Dr. Andreas Oehler (Vorsitzender)
Alle Mitglieder des Verwaltungsrates

Kuratorium

Lukas Siebenkotten (Vorsitzender)
Alle Mitglieder des Kuratoriums

Vorstand

Hubertus Primus

Weitere Mitglieder der Geschäfts­leitung

Dr. Holger Brack­emann, Bereichs­leiter Unter­suchungen
Julia Bönisch, Bereichs­leiterin Digitale Trans­formation und Publikationen
Daniel Gläser, Bereichs­leiter Personal, Finanzen und IT

Chef­redak­tionen 

test und test.de
Isabella Eigner, Werner Hinzpeter (Stellv.), Julia Witt (Stellv.) 
Assistenz: Christine Jannack, Britta Ossig-Moll

Finanztest und test.de
Matthias Thieme, Dr. Sabine Gerasch (Stellv.), Ulrike Sosalla-Serodio (Stellv.)
Assistenz: Anke Gerlach, Katharina Jabrane 

Text­chefinnen und Text­chefs 

Renate Daum, Nina Gers­tenberg, Axel Henrici, Thomas Müller, Marina Pauly 

Chef vom Dienst 

Lutz Wilde 
Assistenz: Rita Nieveling 

Grafik, Bild, Video, Produktion

Art Direction: Nina Mascher, Katja Kirst
Karen Adams, Daniel Coenen (Video), Detlev Davids, Susanna Donau, Kerstin Eggstein, Sabine Gaffrey, Detlef Kittler, Catrin Knaak, Silvia Kolodziej, Lia Kurowski, Gabriele Meja, Gundula Nerlich-Schönwandt, Yuen Men Nguyen, René Reichelt, Helke Reuter, Martina Römer, Martin Schmidt, Katja Späth, Beate Theill, Susann Unger (Beratung), Andreas Wetzel, Annette Zidek

Bereich Unter­suchungen

Dr. Holger Brack­emann (Bereichs­leiter)
Elke Gehrke (Qualitäts­sicherung und Prozess­optimierung), Johanna Hinzke (Preisrecherche), Diana Senger (Preisrecherche), Mirko Zimmermann (Prüf­muster­einkauf) 

Verifikation

Betina Chill, Claudia Gaca, Dr. Andrea Goldenbaum, Dr. Julia Krapf, Susanne Neunzerling, Angela Ortega-Stülper, Hartmut Schäfer, Sibylle Schalock, Dr. Peter Schmidt 

Team Multimedia

Wissenschaftlicher Leiter
Jörg Zymnossek

Journalistischer Leiter
Henning Withöft

Projektleite­rinnen und Projektleiter
Benjamin Barkmeyer, Dr. Markus Bautsch, Robert Brandt, Jenny Braune, Dr. Florian Ostermann, Simone Vintz, Dr. Kirstin Wethekam 

Markt­analyse und Projekt­assistenz
Heike Clemens, Philipp Damm­schneider, Thomas Grund, Lutz Konzag, Danielle Leven 

Redak­teurinnen und Redak­teure
Ronald Damm­schneider, Christoph Dierking, Martin Gobbin, Peter Knaak, Jonas Schön­felder, Sandra Schwarz, Michael Wolf

Team­assistenz
Daniela Helmerich, Alica Verwiebe

Team Haus, Energie, Frei­zeit und Verkehr

Wissenschaftlicher Leiter
Dr. Axel Joachim Neisser, Dr. Dirk Lorenz (Stellv.) 

Journalistischer Leiter
Christian van de Sand

Projektleite­rinnen und Projekteiter
Christiane Bött­cher-Tiedemann, Renate Ehrns­perger, Ralf Gaida, Dr. Konrad Giers­dorf, Nico Langenbeck, Simone Lindemann, Michael Morys, Anke Scheiber, Dr. Peter Schick, Jörg Siebolds, Sarah Vasconi, Dr. Sara Wagner-Leifhelm 

Markt­analyse und Projekt­assistenz
Ingo Bengels­dorf, Jonathan Graßmel, Toralf Hainsch, Petra Kabelitz, Yvonne Sanguinette, Eva-Maria Schnaus, Michael Vogt 

Redak­teurinnen und Redak­teure
Daniel Kastner, Anne Kliem, Jonas Krum­bein, Reiner Metzger, Cecilia Meusel, Stephan Scherfen­berg, Roman Schukies, Claudia Till 

Team­assistenz
Marlies Brandtner, Monique Schneider, Grit Schulze, Manja Woschick 

Team Ernährung, Kosmetik und Gesundheit

Wissenschaftliche Leiterin
Dr. Ursula Loggen

Journalistische Leiterin
Nicole Merbach

Projektleite­rinnen und Projektleiter
Katrin Andruschow, Dr. Heike Dieck­mann, Charlotte Granobs, Dr. Thomas Kopp­mann, Dr. Birgit Luther, Yvonne Neidhardt, Janine Schlenker, Dr. Gunnar Schwan, Julia Schwietering, Dr. Jochen Wettach 

Markt­analyse und Projekt­assistenz
Michaela Back­hus, Sylvia Keske-Fouda, Andrea Kiesner, Julia Leise, Nada Quenzel 

Redak­teurinnen und Redak­teure
Ina Bock­holt-Lippe, Christiane Hefendehl, Anke Kapels, Lea Sophie Lukas, Dr. Bettina Sauer, Sara Waldau, Swantje Water­straat 

Team­assistenz
Maria Anna Bernhart, Ulrike Guth, Beate Engler, Karin Falken­thal 

Team Geld­anlage, Alters­vorsorge, Kredite und Steuern

Wissenschaftlicher Leiter
Stephan Kühnlenz

Journalistischer Leiter
Michael Beumer

Projektleite­rinnen und Projektleiter
Dr. Bernd Brück­mann, Uwe W. Döhler, Stefan Fischer, Simeon Gents­cheff, Anne Hausdörfer, Stefan Hüllen, Boštjan Krisper, Thomas Krüger, Gabriele Lang­fermann, Heike Nicodemus, Stephanie Pallasch, Yann Stoffel, Rainer Zuppe 

Projekt­assistenz
Christian Both­feld, Kathy Elmen­thaler, Viviane Hamann, Beatrix Lemke, Sina Schmidt-Kunter, Alexander Zabel 

Redak­teurinnen und Redak­teure
Roland Aulitzky, Kerstin Back­ofen, Karin Baur, Renate Daum, Marieke Einbrodt, Anja Harden­berg, Katharina Henrich, Alrun Jappe, Ariane Lauenburg, Theodor Pischke, Aenne Riesen­berg, Jörg Sahr, Max Schmutzer 

Team­assistenz
Sabine Eggert, Annette Eßelborn 

Team Versicherung und Recht

Wissenschaftlicher Leiter
Holger R. Rohde

Journalistische Leiterin
Susanne Meunier

Projektleite­rinnen und Projektleiter
Sabine Baierl-Johna, Claudia Bassarak, Beate-Kathrin Bexterm­öller, Birgit Brümmel, Annegret Jende, Karin Kuchelmeister, Michael Nischalke, Dr. Cornelia Nowack 

Projekt­assistenz
Patrizia Bering­hoff, Maria Hartwig, Romy Philipp, Achim Pieritz, Dana Soete 

Redak­teurinnen und Redak­teure
Michael Bruns, Barbara Bück­mann, Christoph Herr­mann, Robin Knies, Alisa Kostenow, Sophie Mecchia, Kirsten Schiekiera, Ulrike Schulz, Lena Sington, Michael Sittig, Ulrike Steck­könig, Simone Weidner, Marion Weitemeier, Eugénie Zobel

Team­assistenz
Annette Eßelborn, Ina Schiemann 

Kommunikations­abteilung

Leiterin
Heike van Laak

Fernsehen, Stellv. Leiterin 
Ute Bränzel 

Schulen, Wett­bewerb Jugend testet 
Bettina Dingler 

Social Media Managerin 
Charlotte Heybrock 

Sekretariat, Presse­verteiler 
Wolfgang Hestermann 

Online 
Ronnie Koch 

Print 
Christiane Lang 

Veranstaltungen 
Sabine Möhr 

Hörfunk 
Petra Roth­bart 

Marketing und Vertrieb

Leitung
Dorothea Kern

E-Commerce-Analyse 
Carolina Caldas Heinroth 

Webanalayse 
Leon Illies 

Online-Marketing 
Sebastian Hirsch 

Assistenz Online-Marketing 
Anna Eilhauer 

Webdesign Microsites 
Rico Kersten 

E-Commerce 
Ute Krogbäumker 

E-Mail Marketing 
David Bussenius 

Anforderungs- und Projektmanagment 
Pina Wildenhayn 

Produktmanagement test.de

Leitung
Svea Raßmus

Produktions­management 
Karsten Steinhoff 

Produktmanagement 
Simone Bartholomae 

Projektleite­rinnen und Projektleiter
Katharina Corre-Weyrauch, Martina Jacob, Alexandra Jochim, Julia Miagat, Stefan Sellner 

Projekt­assistenz 
Susanne Przeslawska 

SEO-Management Content 
Maximilian Dolny (Junior), Kristin Funk, Jekaterina Patt 

Webmaster 
Sascha Baese, Andreas Salisch 

Contentmanagement und E-Business-Technologie

Noxum GmbH

User Experience und Web Development

Digitas Pixelpark

Online-Preise

idealo internet GmbH

Copy­right

Die Stiftung Warentest gestattet die Über­nahme von Texten in Daten­bestände, die ausschließ­lich für die privaten Zwecke eines Nutzers gedacht sind. Die Über­nahme und Nutzung zu anderen Zwecken ist ausdrück­lich genehmigungs­pflichtig.

Ansprech­partner hierfür ist die Abteilung Kommunikation, Telefon (030) 26 31–23 45.