20 Studentenfutter 09/2014

Sortiert nach:
Sie vergleichen 0 von max. 20 Produkten

Studentenfutter 09/2014 - Ohne Erdnüsse

  • Seeberger Studentenfutter

      • Mitt­lerer Laden­preis
        2,49  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g 1
      • Preis ca. pro 100 g
        1,25  Euro
    Qualitäts­urteil
    sehr gut (1,5)
    Sensorische Beur­tei­lung sehr gut (1,0)
    Schad­stoffe sehr gut (1,2)
    Ver­packung gut (2,0)
    Deklaration gut (2,5)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Alnatura Studenten Futter, Bio

      • Mitt­lerer Laden­preis
        2,25  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        1,13  Euro
    Qualitäts­urteil
    gut (2,4)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,5)
    Schad­stoffe gut (2,0)
    Ver­packung gut (1,6)
    Deklaration befriedigend (2,8)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Farmer's Snack Nut Snack kernig fruchtig Studentenfutter 3

      • Mitt­lerer Laden­preis
        2,53  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        1,27  Euro
    Qualitäts­urteil
    gut (2,4)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,0)
    Schad­stoffe befriedigend (3,0)
    Ver­packung sehr gut (1,5)
    Deklaration befriedigend (3,5)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Kaufland/K-Classic Edelnuss-Frucht-Mix

      • Mitt­lerer Laden­preis
        1,29  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        0,65  Euro
    Qualitäts­urteil
    gut (2,4)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,5)
    Schad­stoffe gut (2,0)
    Ver­packung gut (2,0)
    Deklaration befriedigend (2,6)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Kluth Studentenfutter

      • Mitt­lerer Laden­preis
        2,69  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        1,35  Euro
    Qualitäts­urteil
    gut (2,5)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,0)
    Schad­stoffe befriedigend (3,0)
    Ver­packung gut (2,0)
    Deklaration befriedigend (3,5)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Aldi Süd/Farmer Studentenfutter Classic

      • Mitt­lerer Laden­preis
        1,29  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        0,65  Euro
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (2,6)
    Sensorische Beur­tei­lung befriedigend (3,5)
    Schad­stoffe sehr gut (1,2)
    Ver­packung gut (2,0)
    Deklaration gut (1,9)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Clasen Bio Studentenfutter, Bio

      • Mitt­lerer Laden­preis
        2,29  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        1,15  Euro
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (2,6)
    Sensorische Beur­tei­lung befriedigend (3,0)
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Ver­packung gut (2,5)
    Deklaration befriedigend (2,9)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Aldi (Nord)/Trader Joe's Nuss-Frucht Mischung

      • Mitt­lerer Laden­preis
        1,29  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        0,65  Euro
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (3,0)
    Sensorische Beur­tei­lung befriedigend (3,5)
    Schad­stoffe gut (2,0)
    Ver­packung gut (2,5)
    Deklaration befriedigend (2,6)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Meienburg Friesenfutter Edelstudentenfutter

      • Mitt­lerer Laden­preis
        2,29  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g 1
      • Preis ca. pro 100 g
        1,15  Euro
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (3,1)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,5)
    Schad­stoffe gut (2,0)
    Ver­packung befriedigend (2,6)
    Deklaration ausreichend (3,7) 4*
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Lidl/Alesto Studentenfutter classic

      • Mitt­lerer Laden­preis
        1,29  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        0,65  Euro
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (3,5)
    Sensorische Beur­tei­lung ausreichend (4,0) *
    Schad­stoffe gut (2,0)
    Ver­packung gut (2,0)
    Deklaration befriedigend (2,9)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Rewe/ja! Nuss-Frucht-Mischung

      • Mitt­lerer Laden­preis
        1,29  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        0,65  Euro
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (3,5)
    Sensorische Beur­tei­lung ausreichend (4,0) *
    Schad­stoffe gut (2,0)
    Ver­packung gut (2,0)
    Deklaration gut (2,4)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Norma/Ardilla Studenten-Futter Traube-Nuss

      • Mitt­lerer Laden­preis
        1,29  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        0,65  Euro
    Qualitäts­urteil
    ausreichend (4,0)
    Sensorische Beur­tei­lung ausreichend (4,5) *
    Schad­stoffe gut (2,0)
    Ver­packung befriedigend (3,0)
    Deklaration gut (2,5)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Penny Studentenfutter Classic

      • Mitt­lerer Laden­preis
        1,29  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        0,65  Euro
    Qualitäts­urteil
    ausreichend (4,0)
    Sensorische Beur­tei­lung ausreichend (4,5) *
    Schad­stoffe gut (2,0)
    Ver­packung gut (2,1)
    Deklaration gut (2,4)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Netto Marken-Discount/Viva Vital Studentenfutter Classic 5

      • Mitt­lerer Laden­preis
        1,29  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        0,65  Euro
    Qualitäts­urteil
    mangelhaft (5,0)
    Sensorische Beur­tei­lung mangelhaft (5,0) *
    Schad­stoffe gut (2,0)
    Ver­packung gut (2,0)
    Deklaration befriedigend (3,5)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt

Studentenfutter 09/2014 - Mit Erdnüssen

  • Ültje Studentenfutter original der klassische Mix mit Rosinen

      • Mitt­lerer Laden­preis
        2,29  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        1,15  Euro
    Qualitäts­urteil
    gut (2,1)
    Sensorische Beur­tei­lung sehr gut (1,5)
    Schad­stoffe gut (2,0)
    Ver­packung gut (2,5)
    Deklaration befriedigend (3,5)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Real/Tip Studentenfutter mit Erdnüssen

      • Mitt­lerer Laden­preis
        1,99  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        300  g
      • Preis ca. pro 100 g
        0,66  Euro
    Qualitäts­urteil
    gut (2,3)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,5)
    Schad­stoffe gut (2,0)
    Ver­packung gut (1,6)
    Deklaration gut (2,5)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Edeka Studentenfutter

      • Mitt­lerer Laden­preis
        1,29  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        0,65  Euro
    Qualitäts­urteil
    gut (2,5)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,0)
    Schad­stoffe befriedigend (3,0)
    Ver­packung gut (2,5)
    Deklaration befriedigend (3,5)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Maryland Studentenfutter mit knackigen Erdnusskernen

      • Mitt­lerer Laden­preis
        1,99  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        300  g
      • Preis ca. pro 100 g
        0,66  Euro
    Qualitäts­urteil
    gut (2,5)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,5)
    Schad­stoffe befriedigend (3,0)
    Ver­packung gut (1,6)
    Deklaration befriedigend (2,6)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Lorenz Studentenfutter Original

      • Mitt­lerer Laden­preis
        2,20  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        1,10  Euro
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (2,7)
    Sensorische Beur­tei­lung befriedigend (3,0)
    Schad­stoffe gut (2,0)
    Ver­packung gut (2,0)
    Deklaration befriedigend (2,8)
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
  • Pittjes Party Nuts Studentenfutter

      • Mitt­lerer Laden­preis
        1,29  Euro
    • Inhalt und Preis
      • Inhalt
        200  g
      • Preis ca. pro 100 g
        0,65  Euro
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (3,1)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,0)
    Schad­stoffe befriedigend (3,0)
    Ver­packung gut (2,5)
    Deklaration ausreichend (4,2) 6*
    Ernährungs­physiologischer Kom­mentar 50 Gramm sind eine gute Zwischenmahlzeit. 2
    Zum Vergleich hinzugefügt
sehr gut sehr gut (0,5 - 1,5)
gut gut (1,6 - 2,5)
befriedigend befriedigend (2,6 - 3,5)
ausreichend ausreichend (3,6 - 4,5)
mangelhaft mangelhaft (4,6 - 5,5)
  • ja = ja
  • nein = nein

Reihenfolge: Nach Qualitäts­urteil, bei gleichen Werten nach Alphabet.

MHD = Mindest­halt­bar­keits­datum.
K.A. = Keine Angabe.

  • * Führt zur Abwertung
  • 1 Auch in anderen Ver­packungs­größen erhältlich.
  • 2 Das gilt für Kinder ab 10 Jahren und Erwachsene. Nüsse ent­halten viele gesunde Fett­säuren, Vitamine und Mineral­stoffe, sollten wegen des hohen Ener­gie­gehalts aber in Maßen genossen werden.
  • 3 Laut Anbieter inzwischen Ver­packung und Bezeichnung geändert. Pro­dukt wird immer noch als haselnuss­frei aus­gelobt.
  • 4 Viele kleine Deklarations­mängel.
  • 5 Pro­dukt ist laut Anbieter zur­zeit zur Kenn­zeichnungs­über­arbeitung aus dem Handel genommen.
  • 6 Auf der Ver­packung ist nicht erkenn­bar, dass das Pro­dukt von der üblichen Zusammenset­zung eines Studenten­fut­ters abweicht. Zusätzlich summieren sich mehrere kleine Fehler.
  • Stand: 28.08.2014