Zurück zum Artikel

Spanischkurse für Anfänger: Überregionale Anbieter

25.10.2007
vergleichenAnbieterPreis pro Unterrichtseinheit in Euro 1test-QualitätsurteilBERATUNG 15 %KURS-
DURCHFÜHRUNG 55 %
LEHRMATERIAL 15 %ORGANISATION 10 %KUNDEN-
INFORMATIONEN 5 %
4
MÄNGEL IN DEN AGB 0 %WEITERE MERKMALE (laut Anbieter)
5,05 bis 5,73 2BEFRIEDIGEND (2,8) befriedigend (3,2) befriedigend (3,1) gut (2,5) gut (1,6) gut (2,0) sehr gering 5
8,75 bis 11,88 2BEFRIEDIGEND (3,2) gut (2,5) befriedigend (3,4) ausreichend (4,2) sehr gut (1,5) gut (2,3) gering 5
8,00 oder 15,00 3AUSREICHEND (3,6) sehr gut (1,5) befriedigend (3,4) mangelhaft (4,7) sehr gut (1,3) gut (2,3) deutlich Anmerkung
sehr gutSehr gut (0,5-1,5)
gutGut (1,6-2,5)
befriedigendBefriedigend (2,6-3,5)
ausreichendAusreichend (3,6-4,5)
mangelhaftMangelhaft (4,6-5,5)
  • Mängel in den allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB): keine, sehr gering, gering, deutlich, sehr deutlich.
  • Anmerkung Führt zur Abwertung (siehe „Ausgewählt, geprüft, bewertet“).
  • 1 Die Preise gelten für den getesteten Zeitraum. Eine Unterrichtseinheit entspricht 45 Minuten. 
  • 2 Variiert je nach Standort.
  • 3 Variiert nach Teilnehmerzahlen. Kurse mit vier bis fünf Teilnehmern kosten 15 Euro pro Unterrichtseinheit, mit sieben bis zehn Teilnehmern 8 Euro.
  • 4 Die Webseiten der Anbieter wurden seit unserer Prüfung teilweise aktualisiert.
  • 5 An den einzelnen Standorten gelten unterschiedliche allgemeine Geschäftsbedingungen. 
  • 6 Abgeschlossener Kurs mit festem Start und Ende. 
  • 7 Eine Unterrichtseinheit dauert je nach Anbieter 40 bis 55 Minuten.
  • Ausgewählt, geprüft, bewertet
 
Lesen Sie auf der nächsten Seite: Unser Rat