Die Besten bei Schmerzen und Fieber

Reiseapotheke Test

test-Kommentar: Bei Schmerzen und Fieber eignen sich Ibuprofen und Parazetamol, auch bei Kindern, Stillenden, Schwangeren (Ibuprofen nicht im letzten Drittel). Für Kinder ist Saft besonders gut dosierbar.

Medikament

Darreichungsform

Preis in Euro

Wirkstoff Parazetamol

Julphar Dol 500 mg

Tabletten
(500 mg)
10 Stück

0,94

Paracetamol 500

1A Pharma

0,94

Paracetamol AbZ 500 mg

0,94

Paracetamol AL Saft

Saft

(40 mg/ml)

100 ml

3,12

Paracetamol Saft

1A Pharma

3,12

Paracetamol STADA Saft

3,12

Wirkstoff Ibuprofen

Ibuprofen Atid 200 mg

Tabletten

(200 mg)
10 Stück

1,54

Ibuprofen AbZ 200 mg

1,82

Julphar Profinal 200

1,82

Ibuprofen AbZ 2% Saft

Saft (20 mg/ml) 100 ml

3,32

Ibuprofen AL 2% Saft

3,32

      Tipp: Schmerzmittel sollten Sie nur zurückhaltend, kurz und laut Dosierempfehlung verwenden. Sonst drohen gefährliche Nebenwirkungen.

      Jetzt freischalten

      TestReiseapotheke15.06.2011
      2,50 €
      Sie erhalten den kompletten Artikel (inkl. PDF, 7 Seiten).

      Wie möchten Sie bezahlen?

      • Unser Tipp
        test.de-Flatrate

        Freier Zugriff auf alle Testergebnisse und Online-Artikel für 7,00 € pro Monat oder 50,00 € im Jahr. Abonnenten von test oder Finanztest zahlen die Hälfte.

        Flatrate neu erwerben

      • Diesen Artikel per Kreditkarte kaufen
      • Diesen Artikel per PayPal kaufen
      • Diesen Artikel per Handy kaufen
      • Gutschein einlösen
      Preise inkl. MwSt.
      • kauft alle Testprodukte anonym im Handel ein,
      • nimmt Dienstleistungen verdeckt in Anspruch,
      • lässt mit wissenschaftlichen Methoden in unabhängigen Instituten testen,
      • ist vollständig anzeigenfrei,
      • erhält nur rund 6 Prozent ihrer Erträge als öffentlichen Zuschuss.

      Dieser Artikel ist hilfreich. 2360 Nutzer finden das hilfreich.