Pralinen im Test Die besten Marzipan- und Nougatpralinen

23 Pralinen 12/2014

Ihre für den Vergleich vorgemerkten Produkte

Vergleichen

Pralinen 12/2014 - Marzipan­pralinen

    • Angebot und Preis
      Mitt­lerer Preis pro Gebinde ca.: 
      3,20  Euro
      Gebindegröße: 
      100  g
      Mitt­lerer Preis pro 100 g ca.: 
      3,20  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (1,6)
    Sensorische Beur­tei­lung sehr gut (1,0)
    Schad­stoffe gut (2,5)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,0)
    Ver­packung gut (2,0)
    Deklaration befriedigend (2,8)
    • Angebot und Preis
      Mitt­lerer Preis pro Gebinde ca.: 
      2,99  Euro
      Gebindegröße: 
      80  g
      Mitt­lerer Preis pro 100 g ca.: 
      3,75  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (1,9)
    Sensorische Beur­tei­lung sehr gut (1,5)
    Schad­stoffe gut (1,7)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,3)
    Ver­packung gut (2,5)
    Deklaration befriedigend (3,5)
    • Angebot und Preis
      Mitt­lerer Preis pro Gebinde ca.: 
      4,40  Euro
      Gebindegröße: 
      100  g
      Mitt­lerer Preis pro 100 g ca.: 
      4,40  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (1,9)
    Sensorische Beur­tei­lung sehr gut (1,5)
    Schad­stoffe gut (2,0)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,0)
    Ver­packung befriedigend (2,7)
    Deklaration befriedigend (3,4)
    • Angebot und Preis
      Mitt­lerer Preis pro Gebinde ca.: 
      1,49  Euro
      Gebindegröße: 
      140  g
      Mitt­lerer Preis pro 100 g ca.: 
      1,06  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (2,0)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,0)
    Schad­stoffe gut (1,8)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,0)
    Ver­packung gut (2,0)
    Deklaration gut (2,4)
    • Angebot und Preis
      Mitt­lerer Preis pro Gebinde ca.: 
      6,25  Euro2
      Gebindegröße: 
      100  g
      Mitt­lerer Preis pro 100 g ca.: 
      6,25  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (2,0)
    Sensorische Beur­tei­lung sehr gut (1,5)
    Schad­stoffe befriedigend (3,1)
    Mikrobiologische Qualität gut (2,0)
    Ver­packung gut (2,3)
    Deklaration befriedigend (2,7)
    • Angebot und Preis
      Mitt­lerer Preis pro Gebinde ca.: 
      1,59  Euro
      Gebindegröße: 
      150  g
      Mitt­lerer Preis pro 100 g ca.: 
      1,06  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (2,7)
    Sensorische Beur­tei­lung befriedigend (3,0)
    Schad­stoffe gut (1,8)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,0)
    Ver­packung gut (2,5)
    Deklaration befriedigend (2,9)
    • Angebot und Preis
      Mitt­lerer Preis pro Gebinde ca.: 
      5,20  Euro
      Gebindegröße: 
      100  g
      Mitt­lerer Preis pro 100 g ca.: 
      5,20  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (3,1)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,0)
    Schad­stoffe befriedigend (2,9)
    Mikrobiologische Qualität gut (2,0)
    Ver­packung befriedigend (2,7)
    Deklaration ausreichend (4,5)4*
    • Angebot und Preis
      Mitt­lerer Preis pro Gebinde ca.: 
      2,24  Euro
      Gebindegröße: 
      150  g
      Mitt­lerer Preis pro 100 g ca.: 
      1,49  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (3,5)
    Sensorische Beur­tei­lung ausreichend (4,0)*
    Schad­stoffe gut (1,7)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,0)
    Ver­packung gut (2,3)
    Deklaration befriedigend (3,5)
    • Angebot und Preis
      Mitt­lerer Preis pro Gebinde ca.: 
      8,95  Euro2
      Gebindegröße: 
      100  g
      Mitt­lerer Preis pro 100 g ca.: 
      8,95  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    ausreichend (4,5)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,5)
    Schad­stoffe gut (2,0)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,0)
    Ver­packung gut (2,2)
    Deklaration mangelhaft (5,0)5*
    • Angebot und Preis
      Mitt­lerer Preis pro Gebinde ca.: 
      13,50  Euro6
      Gebindegröße: 
      160  g7
      Mitt­lerer Preis pro 100 g ca.: 
      8,45  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    mangelhaft (5,0)
    Sensorische Beur­tei­lung befriedigend (3,0)
    Schad­stoffe ausreichend (3,8)8
    Mikrobiologische Qualität gut (1,7)
    Ver­packung mangelhaft (5,0)8*
    Deklaration befriedigend (3,5)

Pralinen 12/2014 - Nougat­pralinen

    • Angebot und Preis
      Mitt­lerer Preis pro Gebinde ca.: 
      6,25  Euro2
      Gebindegröße: 
      100  g
      Mitt­lerer Preis pro 100 g ca.: 
      6,25  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (1,7)
    Sensorische Beur­tei­lung sehr gut (1,0)
    Schad­stoffe befriedigend (3,5)
    Mikrobiologische Qualität gut (1,7)
    Ver­packung gut (2,3)
    Deklaration gut (2,2)
    • Angebot und Preis
      Mitt­lerer Preis pro Gebinde ca.: 
      1,49  Euro
      Gebindegröße: 
      140  g
      Mitt­lerer Preis pro 100 g ca.: 
      1,06  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (1,8)
    Sensorische Beur­tei­lung sehr gut (1,5)
    Schad­stoffe gut (2,4)
    Mikrobiologische Qualität gut (1,7)
    Ver­packung gut (2,0)
    Deklaration gut (1,9)
    • Angebot und Preis
      Mitt­lerer Preis pro Gebinde ca.: 
      1,69  Euro
      Gebindegröße: 
      100  g
      Mitt­lerer Preis pro 100 g ca.: 
      1,69  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (2,0)
    Sensorische Beur­tei­lung sehr gut (1,5)
    Schad­stoffe befriedigend (2,9)
    Mikrobiologische Qualität gut (1,7)
    Ver­packung gut (2,5)
    Deklaration gut (2,5)

Legende

sehr gut
sehr gut (0,5 - 1,5)
gut
gut (1,6 - 2,5)
befriedigend
befriedigend (2,6 - 3,5)
ausreichend
ausreichend (3,6 - 4,5)
mangelhaft
mangelhaft (4,6 - 5,5)
ja
ja
nein
nein

Reihenfolge: Nach Qualitäts­urteil, bei gleichen Werten nach Alphabet.

*
Führt zur Abwertung
1
Laut Anbieter Deklaration inzwischen geändert.
2
Von uns bezahlter Ein­kaufs­preis.
3
Laut Anbieter inzwischen Rezeptur geändert.
4
Folienbeutel ist zwar mit einem Etikett ver­sehen, doch es fehlen Pflicht­angaben wie zum Bei­spiel die Verkehrs­bezeichnung.
5
Die Pralinen ­sind mit 375 mg/kg Sorbinsäure kon­ser­viert. Im Zutaten­ver­zeichnis zum Pro­dukt, das wir uns im Geschäft zeigen ließen, wird der Kon­ser­vierungs­stoff aber nicht auf­geführt. Ohne die gesetzlich vor­geschriebene Angabe hätten die Pralinen nicht verkauft werden dürfen.
6
Von uns bezahlter Ein­kaufs­preis für 9 Pralinen pro Packung.
7
Eine Packung mit 9 Pralinen wiegt im Durch­schnitt 160 g.
8
Pro­dukt wurde uns in einer mit Mineralöl belasteten Geschenk­ver­packung (aus Recycling­papier/-karton her­gestellt) ver­kauft; das Mineralöl geht auf die Pralinen über. Die Belastung an MOSH und MOAH stieg bereits innerhalb von 3 Wochen deutlich an.
Stand:
20.11.2014