Parmesan und Grana Padano Italienischer Hartkäse im Test

20 Hartkäse 10/2014

Ihre für den Vergleich vorgemerkten Produkte

Vergleichen

Hartkäse 10/2014 - Parmigiano Reggiano im Stück

    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      4,00  Euro1 (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      K. A.
      Inhalt: 
      200  g
      Preis pro 100g: 
      2,00  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (1,9)
    Sensorische Beur­tei­lung sehr gut (1,5)
    Schad­stoffe sehr gut (1,5)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,0)
    Ver­packung gut (2,1)
    Deklaration ausreichend (4,0)2
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      4,10  Euro1 (Stand: 23.04.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      Mind. 24
      Inhalt: 
      242  g3
      Preis pro 100g: 
      1,70  Euro4
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (2,0)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,0)
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,0)
    Ver­packung gut (2,1)
    Deklaration befriedigend (3,4)
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      3,50  Euro1 (Stand: 23.04.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      Mind. 24
      Inhalt: 
      206  g3
      Preis pro 100g: 
      1,70  Euro4
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (2,2)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,5)
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität gut (1,7)
    Ver­packung gut (2,0)
    Deklaration gut (2,2)
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      3,55  Euro1 (Stand: 23.04.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      Mind. 24
      Inhalt: 
      208  g3
      Preis pro 100g: 
      1,70  Euro4
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (3,0)
    Sensorische Beur­tei­lung befriedigend (3,5)*
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,0)
    Ver­packung gut (1,7)
    Deklaration gut (2,2)

Hartkäse 10/2014 - Geriebener Parmigiano Reggiano

    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      1,99  Euro1 (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      K. A.
      Inhalt: 
      70  g
      Preis pro 100g: 
      2,84  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (1,9)
    Sensorische Beur­tei­lung sehr gut (1,5)
    Schad­stoffe gut (2,0)
    Mikrobiologische Qualität gut (1,7)
    Ver­packung befriedigend (2,7)
    Deklaration befriedigend (3,3)
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      1,69  Euro1 (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      K. A.
      Inhalt: 
      50  g
      Preis pro 100g: 
      3,40  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (2,4)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,5)
    Schad­stoffe sehr gut (1,5)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,4)
    Ver­packung befriedigend (3,0)
    Deklaration befriedigend (3,1)
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      2,49  Euro1 (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      K. A.
      Inhalt: 
      100  g5
      Preis pro 100g: 
      2,49  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (2,7)
    Sensorische Beur­tei­lung befriedigend (3,0)
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,0)
    Ver­packung gut (2,4)
    Deklaration ausreichend (4,2)6
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      1,29  Euro (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      Mind. 24
      Inhalt: 
      40  g
      Preis pro 100g: 
      3,25  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (3,0)
    Sensorische Beur­tei­lung befriedigend (3,5)*
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität gut (1,9)
    Ver­packung befriedigend (2,7)
    Deklaration ausreichend (3,6)6
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      1,89  Euro (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      Mind. 12
      Inhalt: 
      40  g
      Preis pro 100g: 
      4,75  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (3,0)
    Sensorische Beur­tei­lung befriedigend (3,0)
    Schad­stoffe sehr gut (1,5)
    Mikrobiologische Qualität gut (2,5)
    Ver­packung befriedigend (2,7)
    Deklaration ausreichend (4,1)6

Hartkäse 10/2014 - Grana Padano im Stück

    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      3,40  Euro (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      Mind. 20
      Inhalt: 
      150  g
      Preis pro 100g: 
      2,27  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (1,6)
    Sensorische Beur­tei­lung sehr gut (1,5)
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,0)
    Ver­packung gut (2,1)
    Deklaration gut (2,4)
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      3,40  Euro (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      16
      Inhalt: 
      200  g
      Preis pro 100g: 
      1,70  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (1,8)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,0)
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,0)
    Ver­packung gut (1,8)
    Deklaration gut (2,2)
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      3,90  Euro1 (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      Mind. 9
      Inhalt: 
      200  g
      Preis pro 100g: 
      1,95  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (2,0)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,0)
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,4)
    Ver­packung befriedigend (2,9)
    Deklaration befriedigend (2,9)
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      4,00  Euro1 (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      16
      Inhalt: 
      200  g
      Preis pro 100g: 
      2,00  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (2,0)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,0)
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,0)
    Ver­packung gut (2,4)
    Deklaration befriedigend (3,4)

Hartkäse 10/2014 - Geriebener Grana Padano

    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      1,13  Euro (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      Mind. 12-14
      Inhalt: 
      100  g
      Preis pro 100g: 
      1,13  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (1,9)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,0)
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität gut (1,7)
    Ver­packung befriedigend (2,7)
    Deklaration gut (2,1)
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      1,69  Euro (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      12
      Inhalt: 
      150  g
      Preis pro 100g: 
      1,13  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (2,1)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,5)
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,0)
    Ver­packung gut (2,4)
    Deklaration gut (2,3)
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      1,99  Euro1 (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      K. A.
      Inhalt: 
      125  g
      Preis pro 100g: 
      1,59  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    gut (2,5)
    Sensorische Beur­tei­lung gut (2,5)
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität gut (1,9)
    Ver­packung gut (2,4)
    Deklaration ausreichend (4,0)7
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      1,13  Euro (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      Mind. 12
      Inhalt: 
      100  g
      Preis pro 100g: 
      1,13  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (2,6)
    Sensorische Beur­tei­lung befriedigend (3,0)
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität gut (2,0)
    Ver­packung gut (2,4)
    Deklaration gut (2,3)
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      1,49  Euro (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      Mind. 16
      Inhalt: 
      100  g
      Preis pro 100g: 
      1,49  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (2,7)
    Sensorische Beur­tei­lung befriedigend (3,0)
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität gut (1,9)
    Ver­packung befriedigend (2,7)
    Deklaration ausreichend (3,6)7
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      0,99  Euro (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      Mind. 10
      Inhalt: 
      50  g
      Preis pro 100g: 
      1,98  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (2,9)
    Sensorische Beur­tei­lung befriedigend (3,0)
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität gut (2,2)
    Ver­packung befriedigend (2,7)
    Deklaration ausreichend (4,0)7
    • Mitt­lerer Laden­preis: 
      1,69  Euro (Stand: 21.08.2014)
    • Inhalt und Preis
      Reifungs­dauer in Monaten laut Anbieter: 
      10
      Inhalt: 
      150  g
      Preis pro 100g: 
      1,13  Euro
    Logo -
    Qualitäts­urteil
    befriedigend (3,0)
    Sensorische Beur­tei­lung befriedigend (3,5)*
    Schad­stoffe sehr gut (1,0)
    Mikrobiologische Qualität sehr gut (1,5)
    Ver­packung befriedigend (2,7)
    Deklaration ausreichend (3,6)7

Legende

sehr gut
sehr gut (0,5 - 1,5)
gut
gut (1,6 - 2,5)
befriedigend
befriedigend (2,6 - 3,5)
ausreichend
ausreichend (3,6 - 4,5)
mangelhaft
mangelhaft (4,6 - 5,5)
ja
ja
nein
nein

Reihenfolge: Nach Qualitäts­urteil, bei gleichen Werten nach Alphabet.

K. A. = Keine Angabe.

*
Führt zur Abwertung
1
Von uns be­zahl­ter Ein­kaufs­preis.
2
Unter anderem fehlt die ver­pflichtende Kennt­lichmachung der Schutz­atmosphäre.
3
Stück­ware: Inhalt variiert je nach Ein­waage.
4
Preis mitt­lerweile auf 1,60 Euro/100 g gesenkt.
5
Auch in anderen Ver­packungs­größen erhältlich.
6
Unter anderem: Die Aus­lobung „frisch gerieben“ suggeriert größere Frische als bei Pro­dukten ohne diese Aus­lobung. Aber jeder geriebene Parmigiano Reggiano muss unver­züglich ver­packt werden.
7
Unter anderem: Die Aus­lobung „frisch gerieben“ suggeriert größere Frische als bei Pro­dukten ohne diese Aus­lobung. Aber jeder geriebene Grana Padano muss unver­züglich ver­packt werden.
Stand:
25.09.2014