Müll­packung Meldung

Christoph Schmiers aus Michen­dorf schreibt: „Auch wenn man sofort erkennt, worauf man sich einlässt, ist der Verpackungs­aufwand immens. Ohne Luft und Plastik passen sieben weitere Kekse in die Packung.“

Anmerkung der Redak­tion: Nach dem Naschen bleibt viel Abfall. Dies wider­spricht der Verpackungs­ver­ordnung und dem Ziel, Müll zu vermeiden. 133 Gramm Spitz­buben kosten 1,79 Euro.

Dieser Artikel ist hilfreich. 2 Nutzer finden das hilfreich.