Unser Rat

„Guter“ Mozzarella muss nicht teuer sein: 4 Euro pro Kilo kosten die besten Kuhmilch-Produkte im Test. Zum Beispiel Lidl/Milbona, Norma/Goldglück, Aldi Süd/Cucina oder Walmart/Smart Price. Die beiden italienischen Büffelmozzarellas im Test kamen insgesamt nur auf ein „Ausreichend“. Achten Sie beim Kauf auf Frische und eine noch möglichst lange Mindesthaltbarkeit: Wann der Käse hergestellt wurde, steht bisher nämlich leider nicht auf der Verpackung.

Dieser Artikel ist hilfreich. 2019 Nutzer finden das hilfreich.