Medikamente gegen Reiseübelkeit

Präparate

Darreichungsform

Preis
in Euro

Urteil

test-Kommentar

Wirkstoff Diphenhydramin-hydrochlorid

Emesan
Tabletten

50 mg Tabletten 10 Stück

2,00

Geeignet

Bei Übelkeit und Erbrechen.
Das Mittel macht müde, was bei ­Reisekrankheit erwünscht sein kann, um zum Beispiel während einer Schiffsreise eine ruhige Nacht verbringen oder im Bus schlafen zu können.

Emesan K
Kinderzäpfchen

20 mg Zäpfchen 5 Stück

3,95

Emesan E
Erwachsen­zäpfchen

50 mg Zäpfchen 10 Stück

8,10

Wirkstoff Dimenhydrinat

Superpep
Kaugummi Dragees

20 mg Kaugummis 10 Stück

8,50

Mit Einschränkung geeignet

Zur Vorbeugung und Behandlung von Reisekrankheit.
Dimenhydrinat ist eine Verbindung aus dem Antihistaminikum Diphenhy­dramin und Chlortheophyllin. Chlortheophyllin trägt zur Wirkung des Antihistaminikums nichts bei, kann aber das Risiko für unerwünschte Wirkungen erhöhen. Es macht ebenfalls müde.
Monopräparate mit Diphenhydramin sind vorzuziehen.

Vomex A
Sirup

16,5 mg pro 5 ml Sirup 100 ml

8,95

Mit Einschränkung geeignet

Rubiemen

50 mg Tabletten 50 Stück

2,64

Mit Einschränkung geeignet

Dimenhydrinat 50
1A Pharma

50 mg Tabletten 50 Stück

3,26

Mit Einschränkung geeignet

Reisetabletten
1A Pharma

50 mg Tabletten 50 Stück

3,26

Mit Einschränkung geeignet

Reisetabletten
AbZ

50 mg Tabletten 50 Stück

3,26

Mit Einschränkung geeignet

Reisetabletten
AL

50 mg Tabletten 50 Stück

3,26

Mit Einschränkung geeignet

Reisetabletten
CT

50 mg Tabletten 50 Stück

3,63

Mit Einschränkung geeignet

Vomacur
Tabletten

50 mg Tabletten 50 Stück

3,63

Mit Einschränkung geeignet

Reisetabletten
ratiopharm

50 mg Tabletten 50 Stück

3,80

Mit Einschränkung geeignet

GIB
Dimenhydrinat 50 mg

50 mg Tabletten 50 Stück

4,01

Mit Einschränkung geeignet

Dimenhydrinat
Hennig 50 mg

50 mg Tabletten 50 Stück

4,69

Mit Einschränkung geeignet

Reisefit
Hennig

50 mg Tabletten 50 Stück

4,69

Mit Einschränkung geeignet

Vomacur 40
Suppositorien

40 mg Zäpfchen 10 Stück

4,69

Mit Einschränkung geeignet

Vomex A
40 mg Kindersuppositorien

4,88

Mit Einschränkung geeignet

Vomacur 70
Suppositorien

70 mg Zäpfchen 10 Stück

5,76

Mit Einschränkung geeignet

Vomex A forte
70 mg Kindersuppositorien

5,96

Mit Einschränkung geeignet

Pflanzliches Mittel Ingwer

Zintona
Kapseln

250 mg Kapseln 10 Stück

5,30

Mit Einschränkung geeignet

Zur Vorbeugung gegen Reisekrankheit.
Kann Symptome der Reisekrankheit wie Übelkeit, Schwindel und Kaltschweißigkeit abschwächen. Die bislang vorliegenden Studien reichen aber noch nicht aus, um die therapeutische Wirksamkeit abschließend nachzuweisen.

    Preise laut Lauer-Taxe, dem Medikamenten-Preisverzeichnis der Apotheken, vom 1. Juni 2010.