Fast doppelt so teuer

Wir haben alle Zutaten für das Curry im Einzelhandel noch mal gekauft. Hier die Preise im Vergleich, umgerechnet auf die für zwei Personen benötigte Menge:

Für 2 Personen

Im Kochhaus: Preis in Euro

Im Einzelhandel: Preis in Euro 1

Kichererbsen

(400-Gramm-Dose)

1,80

0,89

Bio-Jogurt (200 g)

0,80

0,39

1 Zucchini

1,20

0,17

2 Knoblauchzehen

0,30

0,12

1 Speisezwiebel

0,20

0,10

Bund Petersilie

0,60

0,78

Passierte Tomaten

(200-Gramm-Dose)

1,40

0,12

Gewürzmischung

0,65

0,73

Basmatireis (150 g)

0,70

0,30

1 Chilischote

0,40

0,10

4 Rambutan

3,20

2,92

1 Bio-Möhre

0,15

0,11

Preis insgesamt

11,40

6,732

    • 1 Discounter bis Feinkosthandel, je nach Verfügbarkeit.
    • 2 Die Gesamtausgabe lag bei 22,28 Euro, da zum Beispiel bei den Gewürzen nur ganze Streudosen zu kaufen waren.