Erkältung

Darreichungs­form

Preis in Euro

URTEIL

test-Kommentar

Kombinationen verschiedener Wirkstoffe

Grippostat C
(Parazetamol 200 mg + Chlorphenamin-hydrogenmaleat 2,5 mg + Koffein 25 mg + Vitamin C 150 mg)

Kapseln,
24 Stück

8,95

WENIG GEEIGNET

Die Mittel sind nicht sinnvoll zusammengesetzt. Es handelt sich um Kombinationen von Wirkstoffen gegen Schmerzen und Fieber sowie andere Erkältungssymptome. Die jeweiligen Symptome sollten besser getrennt behandelt werden, am besten mit Medikamenten, die nur einen Wirkstoff enthalten. Diese lassen sich individuell dosieren, sind verträglicher und daher vorzuziehen.

Aspirin Complex Granulat
(Azetylsalizylsäure 500 mg + Pseudoephedrin-hydrochlorid 30 mg)

Granulatbeutel,
10 Stück

7,96

Wick Medinait
Erkältungs-Saft für die Nacht
(Parazetamol 20 mg + Doxylaminsuccinat 0,25 mg + Ephedrin 0,21mg + Dextromethorphan-hydrobromid 0,5 mg) Enthält 18 % Alkohol

Saft, 90 ml

9,37

Wick Daymed
Erkältungs-Kapseln für den Tag
(Parazetamol 325,0 mg + Norephedrin-hydrochlorid 12,5 mg + Dextromethor­phan-hydrobromid 10,0 mg)

Kapseln,
20 Stück

9,47

Doregrippin
(Parazetamol 500 mg + Phenylephrin-hydrochlorid 10 mg)

Film­tabletten, 20 Stück

8,48