Frage & Antwort Als Pensionär in die gesetzliche Krankenkasse?

0

Michael H., Zossen:

Ich bin Pensionär geworden und privat ­krankenversichert. Gibt es überhaupt eine Möglichkeit, wieder zu einer gesetzlichen Krankenkasse zu wechseln?

Finanztest: Nein. Wer als Beamter von der gesetzlichen Krankenversicherungspflicht frei war, bleibt dies auch im Ruhestand. Der Weg in die gesetzliche Krankenkasse ist versperrt. Das ist aber kein Grund zur Sorge, da die Beihilfe bei Pensionären in der Regel 70 Prozent der erstattungsfähigen Behandlungskosten übernimmt. Nur die verbleibenden 30 Prozent müssen privat versichert werden. Wenn Ihnen die Beiträge zu Ihrer privaten Krankenversicherung dennoch zu hoch werden, gibt es zwei „Kostenbremsen“.

Standardtarif: Beamte haben das Recht, in den „beihilfekonformen Standardtarif“ zu wechseln. Dieser brancheneinheitliche Tarif bietet in etwa die gleichen Leistungen wie die gesetzliche Krankenversicherung und darf bei einem 30-Prozent-Tarif nicht mehr kosten als 30 Prozent des durchschnittlichen Höchstbeitrags in der gesetzlichen Krankenversicherung. Im Standardtarif können Sie sich versichern, wenn Sie das 65. Lebensjahr vollendet haben und seit mindestens zehn Jahren privat versichert sind.

Leistungen reduzieren: Geld sparen können Sie in geringem Umfang, indem Sie auf den Beihilfeergänzungstarif verzichten. Mit diesem Tarif werden Leistungen abgesichert, für die die Beihilfe nicht aufkommt, zum Beispiel das Einbettzimmer im Krankenhaus.

0

Mehr zum Thema

  • Elektronische Patienten­akte im Test Noch läuft es nicht rund

    - Seine Gesund­heits­daten stets im Blick haben und digital verwalten – die elektronische Patienten­akte ist sinn­voll für Versicherte. Noch hakt es aber bei der Umsetzung.

  • Private Kranken­versicherung Stan­dard­tarif, Basis­tarif, Notlagen­tarif

    - Reicht das Geld nicht für die PKV-Beiträge, heißt es schnell zu handeln. Stan­dard­tarif und Basis­tarif können Auswege sein, der Notlagen­tarif ist nur eine Zwischenlösung.

  • Apotheken Mehr Service für Kassenpatienten

    - Apotheken bieten gesetzlich kranken­versicherten Kunden fünf neue pharmazeutische Dienst­leistungen an – die Krankenkassen bezahlen.

0 Kommentare Diskutieren Sie mit

Nur registrierte Nutzer können Kommentare verfassen. Bitte melden Sie sich an. Individuelle Fragen richten Sie bitte an den Leserservice.