Fieber und Schmerz: Über­dosis vermeiden

Viele Krankheiten bei Kindern gehen mit Schmerz oder Fieber einher. Geeignet gegen beides sind Ibuprofen und Parazetamol als Zäpf­chen oder Saft. Ab etwa 12 Jahre sind auch Erwachsenen-Tabletten möglich, nied­rig dosierte oder teil­bare etwa ab 6. Immer wichtig: Mittel zurück­haltend einsetzen, Dosier­anleitung beachten. Sonst drohen Neben­wirkungen.

Tipp: Durch Hitze bekämpft das Immun­system Krank­heits­erreger besser. Senken Sie Kinder-Fieber daher erst ab etwa 39 Grad Celsius, rektal gemessen. Das geht oft auch ohne Medikamente: mit Wadenwi­ckeln.

Die besten Medikamente

Packungs­inhalt

Preis (Euro)

Wirk­stoff Parazetamol

Paracetamol ratiopharm 75 mg Supp.

10 Zäpf­chen (à 75 mg)

Für Säuglinge von 3 bis 6 Kilo

1,96

Ben-u-ron 75 mg Suppositorien

2,06

Paracetamol 125 mg Supp. 1A Pharma

10 Zäpf­chen

(à 125 mg)

Für Klein­kinder von 7 bis 12 Kilo

1,15

Paracetamol AbZ

125 mg Zäpf­chen

1,15

Paracetamol AL 125 Säuglings-Suppositorien

1,15

Paracetamol 250 mg Supp. 1A Pharma

10 Zäpf­chen

(à 250 mg)

Für Kinder von 13 bis 25 Kilo

1,26

Paracetamol AbZ 250 mg Zäpf­chen

1,26

Paracetamol AL 250 Klein­kinder-Supp.

1,26

Paracetamol 500 mg Supp. 1A Pharma

10 Zäpf­chen

(à 500 mg)

Für Kinder und Jugend­liche ab 26 Kilo

1,64

Paracetamol AbZ 500 mg Zäpf­chen

1,64

Paracetamol AL 500 Suppositorien

1,64

Paracetamol Saft 1A Pharma

100 ml Flüssig­keit

(à 40 mg/ml)

Für Kinder und Jugend­liche von 7 bis 43 Kilo

3,12

Paracetamol AL Saft

3,12

Paracetamol ratiopharm Lösung

3,14

Paracetamol Stada Saft

3,14

Wirk­stoff Ibuprofen

Ibuflam Kinder­saft 2 %

100 ml Flüssig­keit

(à 20 mg/ml)

Für Säuglinge ab 6 Monate

3,08

Ibuprofen 1A Pharma 20 mg/ml Suspension

3,32

Ibuprofen AbZ 2 % Saft

3,32

Ibuprofen AL 2 % Saft 1

3,32

Ibuflam 4 % Susp.

100 ml Flüssig­keit

(à 40 mg/ml)

Für Kinder ab 1 Jahr

2,93

Ibuprofen 1A Pharma 40 mg/ml Suspension

4,57

Ibuprofen AbZ 4 % Saft

4,57

Ibuprofen Stada Susp. 1

4,57

    • 1 Enthält als Konservierungs­mittel Parabene.

    Dieser Artikel ist hilfreich. 62 Nutzer finden das hilfreich.