
Vergleich hinkt. Im Apfel stecken mehr Nährstoffe als im Quetschie. Übertreibt. 15 Milligramm Vitamin C sollen drin sein, tatsächlich sind es nur 2,4 Milligramm. © Stiftung Warentest / Ralph Kaiser (M)
Keiner der sechs Quetschies im Test überzeugt. Und sie sind teuer: Zwischen 37 Cent und 1,10 Euro kosten 100 Gramm. Apfelmark im Glas gibts für 21 bis 41 Cent.
Testergebnisse für 25 Apfelmus und -mark 04/2020
Mal fade, mal bitter
Kein Produkt punktet in Geruch und Geschmack. Alle schmeckten wenig intensiv nach Apfel, das Mus von Bio Zentrale zudem bitter. Das Lidl-Bio-Mus war insgesamt fade und schmeckte wie der Quetschie von Aldi Süd leicht nach Plastik.
Zugesetzte Süße
Vier kommen ohne aus, sie enthalten weniger Zucker als Apfelmus. Kaufland und Spreewaldhof kommen durch Apfelsaftkonzentrat-Zusatz auf Mus-Niveau.
Kritik an Aufschrift
„Mit natürlichem Vitamin C“ wirbt Spreewaldhof. Das können wir bestätigen. Doch statt der angegebenen 15 Milligramm ermittelten wir nur 2,4 Milligramm des Vitamins. „90 Gramm Quetschie = 1 Apfel“ wirbt Odenwald samt Bildern. Der Vergleich hinkt: Kinder, die einen Apfel essen, nehmen etwa die doppelte Menge an Nährstoffen auf.
Nichts für Kleine
Zudem trainiert Apfelkauen die Mundmotorik und Sprachentwicklung. Für Babys und Kleinkinder sind Quetschies deshalb nichts (siehe auch Quetschies: Schlecht für Zähne und Sprache).
-
- Für Babys sollten Quetschies tabu sein. Größere Kinder dürfen zugreifen – ab und zu. Die Stiftung Warentest hat die wichtigsten Fakten zu den praktischen Obstmus-Beuteln...
-
- Anfangs geht nichts über Muttermilch. Ab wann aber können Babys Brei essen? Und wie lässt sich Allergien vorbeugen? Die Stiftung Warentest gibt Tipps zur Baby-Ernährung.
-
- Viel Zucker, Fett und Kalorien – einige Fertigdesserts für Kinder sind eher Süßigkeiten. Die Stiftung Warentest hat 25 Puddings, Joghurts, Quark- und...
Diskutieren Sie mit
Nur registrierte Nutzer können Kommentare verfassen. Bitte melden Sie sich an. Individuelle Fragen richten Sie bitte an den Leserservice.
Nutzerkommentare können sich auf einen früheren Stand oder einen älteren Test beziehen.
@Peter_Kuhne: Eine interessante Fragestellung. Einen Apfel frisch zu reiben ist auf jeden Fall eine sehr gute Wahl. Leider können wir Ihnen nicht exakt sagen, ob der Vitamingehalt zwischen Apfelmark und Overnight Oats Äpfeln gleich ist, weil Apfelsorten sich in wertgebenden Inhaltsstoffen, wie beispielsweise Vitaminen unterscheiden und wir im Rahmen unseres Tests keine Untersuchung von Apfelmark versus frischen Apfel durchgeführt haben. Was wir sagen können, ist, dass Apfelmark nicht zusätzlich gezuckert wird, es enthält nur den Zucker aus den verarbeiteten Äpfeln. Bei Zeitmangel können Sie bedenkenlos auch auf Apfelmark zurückgreifen. In unserem Test schneidet das Apfelmark von Alnatura am besten ab.
Guten Tag,
jeden Abend reibe ich für meine Overnight Oats Apfel. Ich habe mir gedacht, ob Apfelmark mir nicht die Arbeit erspart, ohne dass es Einbußen bei den Mikronährstoffe (z. B. Vitamine) gibt. Wie schneidet als das Apfelmark im Vergleich zum frisch geriebenen Apfel ab?
MfG
Peter
Ich habe gestern mitgeteilt, dass meine 86 jährige Mutter in dem HAK Apfelmus einen Glassplitter gefunden hat.
Dies trifft nicht zu.
Recherchen meines Mannes haben ergeben, dass der Splitter vom äußeren Rand am Boden unter der Nummer 370 U 30 05 herrührt.
Er kann also nicht im Apfelmus gewesen sein.
Ich bedaure meine Reklamation und stelle dies auch bei den Firmen HAK und REWE sofort richtig.
haltbar bis Ende 2023
Füllmenge 355 Gramm
Code Nr. 8 720600 030 109
@RudolfBeier: Diabetiker sollten beim Verzehr von Apfelmus vorsichtig sein. Das gilt auch für ungesüßtes Apfelmark. Grund: Der glykämische Index (GI) steigt bei verarbeiteten Produkten an. Auch wenn kein extra Zucker zugesetzt ist, gehen die Kohlenhydrate von Apfelmus und -mark rascher ins Blut als bei einem rohen Apfel.(bp)